Общие условия предоставления
Мангистауским областным филиалом АО «РТРК «Казахстан» эфирного времени на теле-, радиоканале «MAŃǴYSTAÝ»для размещения предвыборных агитационных материалов кандидатов в акимы в пилотных районах и городах областного значения Республики Казахстан,выдвигаемых политическими партиями, зарегистрированными в установленном порядке и гражданами в порядке самовыдвижения, путем прямых выборов, назначенных на «05» ноября 2023 года
Мангистауским областным филиалом АО «РТРК «Казахстан» (далее-теле-, радиоканал«MAŃǴYSTAÝ»), в соответствии с Конституционным Законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» информирует о размере оплаты, условиях и порядке предоставления эфирного временина Теле-, радиоканале для размещения материалов предвыборной агитации (далее - Агитационные материалы).
Теле-, радиоканал «MAŃǴYSTAÝ» предоставляет эфирное время на основании письменного договора, заключаемого между Мангистауским областным филиалом АО «РТРК «Казахстан»и 1) Кандидатом в акимы района, городов областного значения Республики Казахстан, выдвинутого от Политической партии илис уполномоченным представителем Политической партии (далее – Политическая партия); 2) Кандидатом в акимы района, городов областного значения Республики Казахстан, выдвинутого в порядке самовыдвижения или с уполномоченным представителем Кандидата (далее - Кандидат), и в соответствии с утвержденным Теле-, радиоканалом монтажными листами. При этом, монтажные листы разрабатываются за 3 (три) календарных дня до предполагаемого выхода в эфир Агитационных материалов в соответствии с имеющимися у Теле-, радиоканала техническими возможностями на дату подачи письменного обращения, т.е. наличие и/или отсутствие рекламы в предполагаемый временной интервал эфирного времени Теле-, радиоканала.
Предоставление эфирного времени на Теле-, радиоканале осуществляется путем размещения нижеследующих Агитационных материалов:
1) аудио и видеоролики, хронометражем не менее 10 (десяти) секунд на казахском или русском языках;
2) иные Агитационные материалы.
Основанием для заключения договора о предоставлении эфирного времени является письменное заявление Политической партии/Кандидата либо его уполномоченного представителя на имя руководителя Мангистауского областного филиала АО «РТРК «Казахстан».
Количество, хронометраж, предполагаемые датаи время размещения в эфире Агитационных материалов указываются в письменном заявлении Политической партии/Кандидата либо его уполномоченного представителя, которые затем закрепляются условиями договора.
Заявление регистрируется в журнале регистрации заявлений Политических партий/Кандидатов, в порядке очередности, путем присвоения каждому письменному заявлению порядкового номера и даты поступления заявления.
К письменному заявлению должны быть приложены следующие документы:
1) копия документа, подтверждающего регистрацию Политической партии/Кандидата;
2) копия документа, подтверждающего полномочия представителя Политической партии/Кандидата;
3) копия удостоверения личности лица, подающего заявление;
4) документы, подтверждающие полномочия лица, для заключения договора.
Очередность размещения в эфире Теле-, радиоканала Агитационных материалов Политических партий/Кандидатов устанавливается в порядке поступления письменных заявлений либо по жребию в случае, если заявления поступили одновременно. Порядок и условия проведения жребия определяются Теле-, радиоканалом«MAŃǴYSTAÝ».
В случае, если к моменту поступления письменного заявления, запрашиваемое время предоставлено другой(му) Политической партии/Кандидату, обратившейся(муся) раньше, либо по техническим возможностям не может быть предоставлено, Теле-, радиоканал «MAŃǴYSTAÝ» предлагает Политической партии/Кандидату иное время для размещения агитационных материалов, с учетом технических возможностей теле-, радиоканала «MAŃǴYSTAÝ».
Агитационные материалы должны быть представлены в Теле-, радиоканал «MAŃǴYSTAÝ»не менее чем за 3 (три) календарных дня до предполагаемого выхода в эфир на Теле-, радиоканале.
Агитационные аудиовизуальные материалы (видеоролики) предоставляются в кодированном формате DVCPRO HD или XDCAM HD 50 Мбит/сек, profile 4:2:2, 25 кадров в сек., с размером кадра стандарта HD, тип развертки interlaced, порядок построения полей – верхнее поле первое (topfieldfirst), соотношение кадра 16:9 со сведенным звуком и выставленным тайм-кодом. Видео и звук должны быть упакованы в контейнеры MOV или MXF. Аудиосопровождение должно соответствовать следующим объективным техническим и субъективным требованиям динамический диапазон, не менее 40 дБ, частотный диапазон, не менее 20Гц-20000Гц; коэффициент нелинейных искажений, не более 1% при студийной записи не должно быть акустической реверберации («Эхо») сигнала должна присутствовать 100% разборчивость речи; на записи не должны прослушиваться посторонние звуки, шумы, помехи; для 1-2 звуковой дорожки необходим сведенный звук (левая и правая звуковые дорожки должны быть продублированы), для 3-4 звуковой дорожки необходим разведенный звук.
Агитационные аудиоматериалы (аудиоролики) предоставляются в WAV-формате - частота дискретизации - 48000 Гц, разрядность - 24 бит, стерео, уровень записи от -9 до -6 дБ.
Агитационные материалы предоставляются на внешних носителях (жесткий диск, флеш карта).
Одновременно с электронным носителем предоставляется расшифровка текста, являющегося содержанием Агитационного материала, подписанного лицом, уполномоченным на подписание договорао предоставлении эфирного времени, письменные разрешения лиц, чьи изображения использованы в Агитационных материалах, а в случае их смерти - письменные разрешения наследников, в случае использования в рекламных материалах изображения несовершеннолетних детей - письменные разрешения от родителей, опекунов, попечителей.
Агитационные материалы должны содержать звуковую или визуальную информацию об их оплате, источниках финансирования.
Политические партии/Кандидаты, предоставившие Агитационные материалы, персонально несут ответственность за соответствие их содержания требованиям законодательства Республики Казахстан, в том числе, в области авторских и смежных прав.
В случае нарушения условий и порядка, указанных в настоящем информационном сообщении, а также при нарушении условий соответствующего договора сообщение в эфир Агитационных материалов не производится либо приостанавливается до устранения нарушения.
Теле-, радиоканал «MAŃǴYSTAÝ» отказывает в выпуске в эфир Агитационных материалов, если они содержат идеи насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики, подрыва безопасности государства, разжигания социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, культа жестокости и насилия, а также создание непредусмотренных законодательством военизированных формирований.
Теле-, радиоканал «MAŃǴYSTAÝ»вправе отказать в выходе в эфир Агитационных материалов в случае наличия вних информации, способной нанести ущерб чести, достоинству или деловой репутации других кандидатов в акимы района, городов областного значения Республики Казахстан.
Условия и порядок предоставления эфирного времени Заявителям, указанные в настоящем информационном сообщении, осуществляется с учетом эфирной и редакционной политики теле-, радиоканале, внутренних нормативных документов Теле-, радиоканала, а также могут корректироваться в соответствии с требованиями уполномоченных органов Республики Казахстан.
Стоимость и язык размещения Агитационных материаловна Теле-, радиоканале
1 Телеканал «MAŃǴYSTAÝ» Видеоматериалы Казахский 10 200,00 (Стоимость за 1 минуту с НДС, тенге)
2 Региональные врезки в эфире радиоканала «MAŃǴYSTAÝ» Аудиоматериалы Казахский, русский 2 000,00(Стоимость за 1 минуту с НДС, тенге)
• *Тарификация материалов свыше 30 секунд осуществляется посекундно
• *Дополнительные скидки не предусмотрены
Стоимость размещения включает в себя трансляцию и ретрансляцию Теле-, радиоканала во всех доступных средах распространения вещания РТРК (эфирное аналоговое, эфирное цифровое, спутниковое, а также посредством кабельных операторов и онлайн вещания в сети Интернет).
Оплата по заключенному договору за распространение Агитационных материалов на Теле-, радиоканале осуществляется на основании выставленного Мангистауским областным филиалом АО «РТРК «Казахстан» счета на оплату в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты выставления счета.
Письменные заявления принимаются Теле-, радиоканалом«MAŃǴYSTAÝ» с «05» октября 2023 года по «31» октября 2023 года включительно, кроме выходных и праздничных дней с 09:00 до 18:00 часов (по местному времени), перерыв с 13:00 до 14:00 часов по следующим адресам:
г.Актау, 24 микрорайон, 8 здание, для размещения на телеканале «Mańǵystaý», а также на региональном радиоканале.
Письменные заявления посредством факсимильной и Интернет связи не принимаются.
Мангистауский областной филиал АО «РТРК «Казахстан»