Открытие таких крупных месторождений, как Узень, Жетыбай, Каламкас, Каражанбас, Оймашы, Северный Бузачи, осложнило работу нефтегазодобывающей отрасли Казахстана -  месторождения имели свои особенности по глубине и образованию продуктивных пластОв. Соответственно, существовал ряд трудностей в их освоении.  Эффективному решению этих трудностей способствовал институт, созданный в 1970 году. НИПИ "КазМУНАЙГАЗ"  по сей день играет важную роль в производстве черного золота в нашей стране. Изначально в центре функционировали четыре лаборатории. Сейчас специалисты нефтяной отрасли работают в десяти лабораторных центрах, оснащенных новейшими современными технологиями. Это не только улучшило качество работы, но и открыло новые возможности. Благодаря научному составу и направлениям исследований, Институт расширил географию обслуживания. На данный момент проводит совместные научно-исследовательские и проектные работы со многими отечественными и зарубежными компаниями.

В настоящее время институт участвует в разработке семи из 27 основных месторождений НК «КазМунайГаз»: Узень, Карамандыбас, Каламкас, Жетыбай, Асар, Каражанбас и Алатобе. Это составляет 77 процентов от производства первичных запасов, 70 - от общей добЫчи и 84 процента от запасов скважин со всех месторождений. Это свидетельствует о том, что деятельность научно-исследовательского проектного института охватывает значительную часть нефтегазового потенциала страны. А с 2017 года объем услуг, оказываемых недропользователям, значительно увеличился. Институт, за 50 лет внёсший неизмеримый вклад в добЫчу нефти и газа, провел в рамках юбилея  онлайн-конференцию с участием представителей Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Азербайджанской Республики, крупных нефтяных компаний, ведущих научно-исследовательских институтов и университетов.

Бакыт Иманбаев - Директор филиала НК «Казмунайгаз»

Провели конференцию международного уровня в направлении нефтедобычи. В ее работе приняли участие более двухсот спикеров из-за рубежа, которые обсудили вопросы месторождения Каражанбас в Мангистауской области, этой труднодобываемой нефти. Проходит тестирование всего современного оборудования. Тесты показали  готовность поставлять зарубежные технологии не только в Россию, но и в соседний  Китай. Сейчас вместе с участниками онлайн конференции мы празднуем  наш полувековой юбилей. Поэтому хочу поздравить всех нефтяников Казахстана и Мангистау с юбилеем казахстанского научного института.

В рамках 50-летия была презентована книга о полувековой истории научного учреждения. В книге рассказывается о прошлом и настоящем компании, собраны воспоминания ветеранов нефтяной отрасли.

Деятельность Научного института, вносящего неоценимый вклад в освоение подземных богатств, остается важной на всех этапах развития отрасли. Возможности передовых технологий расширяют производство, а возможности квалифицированных специалистов позволяют учреждению быть признанным на международном уровне.