В 30 лет о себе вновь напомнила его детская болезнь. В Москве Нуралы Кулушову провели операцию на суставах. Но он не сдавался, а начал закладывать фундамент Мангистауской областной федерации инвалидов. В числе первых в федерации были открыты отделения легкой атлетики и волейбола сидя. И постепенно сюда стали стекаться те, кто был ограничен в движениях по состоянию здоровья.
Нуралы Кулушов - мастер спорта международного класса
В 92-ом году я открыл федерацию и начал собирать людей с ограниченными возможностями. В то время был развал Советского Союза, работы как таковой не было, и многие ушли на рынок. Тогда я начал там искать людей и нашел. В волейбол играли колясочники, были и больные астмой. Так и начинали. Спустя 3-4 года у нас остались спортсмены с большим потенциалом.
Нуралы Кулушов, вошедший в историю спорта страны, со своей командой дважды участвовал в Паралимпийских играх в Атланте и Сиднее, пять раз - в Азиатских играх. В 1998 году он выиграл второе место в Тайланде, а в 2002 году стал бронзовым призером в Пусане. 30 лет он тренировал команду по волейболу, а в этом году уходит на заслуженный отдых. Республиканский Паралимпийский комитет торжественно проводил спортсмена на пенсию.
Ерлан Сулейменов - генеральный секретарь национального паралимпийского комитета Казахстана
С выходом на пенсию Нуралы Кулышов не собирается уходить из спорта и продолжает заниматься спортом для здоровья. Он не только хороший спортсмен, квалифицированный тренер - для своих близких он является примером добропорядочности. Семь лет назад семья Кулушовых была удостоена звания "Мерейлі отбасы". Вместе с супругой Алией он вырастил сына и дочерей, помогает воспитывать внуков в духе любви, дружбы и патриотизма. И не забывает прививать детям любовь к спорту.