Мадина Шаханова - единственная девушка-спортсменка, успешно сдавшая тест на получение первого Дана и и право носить черный пояс по Ашихара-каратэ в Казахстане. Единственная она и в Центральной Азии. Экзамен на черный пояс, Мадина выдержала блестяще. Ее результат тренер Игорь Отаров записал на видео и отправил в штаб-квартиру в Японии. Решение о присвоении очередного титула принято.
Игорь Отаров - руководитель филиала школы ашихара-каратэ
Наши ребята уже являются некоторые чемпионами мира, победителями первенства Евразии, обладатели кубка Евразии и чемпионы Азии. Мадина первая девушка, которая у нас смогла пройти Дан тест, который был далеко не легкий, она прошла технику, Kata сдала свободную комбинацию, отработала Sabaki. Притом сдавать ей пришлось с парнями которые тоже не из робкого десятка и тоже являются и чемпионами мира и чемпионами Азии.
СТЕНДАП:
Доскональное знание базовых техник, понимание смысла всех Ката Ашихара-каратэ, умение применять технику Ката. Уметь использовать эту технику для самообороны и реального поединка, умение методически грамотно обучать технике стиля Ашихара - это необходимые требования для носителя Черного пояса Ашихара-каратэ.
Обладатель Черного пояса Ашихара-каратэ является в первую очередь носителем оригинальной техники японского каратэ. К этому Мадина шла каждый день с 12-летнего возраста. Сегодня выросшая спортсменка приходит в любимый зал по вечерам после учебы и работы. Секрет своего успеха объясняет непрерывными тренировками. Ну, а тренер добавляет: талантом.
Мадина Шаханова - обладательница черного пояса 1 дана
Спустя пять лет, я сдала экзамен на черный пояс, на первый Дан, это было конечно нелегко, потому что первый раз когда пришла, с этого дня я уже начала готовится к черному поясу можно сказать. Весь этот путь был не легок. Каждый день тренировки, старания. И на данный момент я единственная девушка я японским черным поясом с первым Даном по Ашихара каратэ.
В клубе Ашихара- карате занимаются в основном обладатели чемпионских титулов. Один из них - Александр БалАндин. Однажды друг привел его в секцию и с тех самых пор он непрерывно занимается любимым спортом. На сегодняшний день он является обладателем 2-го Дана. Помимо постоянного развития своих навыков, Александр занимается обучением юных спортсменов.
Александр Баландин - обладатель черного пояса 2 дана
Пришел я сюда, было очень тяжело, трудно, нелегко. Но спустя время достиг я многого. Сейчас у меня 2 Дан, по Ашихара Каратэ, это волнительный, очень ответственный момент. Я обязан давать пример младшему поколению. Хочу построить свой зал, это моя мечта, чтобы у меня были мастера черного пояса. Такая у меня мечта.
Это пока первый и единственный клуб, практикующий японскую технику Ашихара-каратэ в Казахстане. Есть у Игоря Отарова и свой собственный стиль ближнего боя - "Исток". Подопечные тренера стремятся стать лучшими в своем виде, открыть собственные залы для тренировок, чтобы воспитывать новое талантливое поколение последователей Ашихара-каратэ.