70-летняя Антонина Щур буквально пять дней назад перенесла операцию по удалению узлового зоба щитовидной железы. Это болезнь мучала женщину на протяжении 22 лет. Постоянное ощущение боли в горле и области шеи, удушье, препятствовали нормальному приему пищи. Благодаря 45 - минутной операции, она избавилась от этой проблемы.
Антонина Щур
Сейчас Антонина Щур чувствует себя намного лучше. Удаление щитовидной железы проводится через маленький прокол в коже, с помощью эндоскопической техники, которая не требуют разреза. С точки зрения косметологической хирургии данный метод является наиболее эффективным и безопасным - отмечают врачи.
Мухамеджан Нургазиев - заведующий центром хирургии МОБ
Многие женщины, особенно молодые, ощущают дискомфорт, так как после операции остается шрам. Эндоскопический метод по удалению щитовидной железы не оставляет никаких шрамов на шеи. Хочу отметить, что необходимо вовремя удалять образовавшиеся узлы, поскольку в дальнейшем они могут перерасти в опухоль.
Преимуществом такой операции является не только отсутствие шрама после операции, но и быстрое восстановление пациента. Все это стало возможным, благодаря внедрению новейших технологий и повышению уровня квалификации врачей.