Ежегодно летом в Актау стекаются туристы. Многие в перерывах между пляжным отдыхом, предпочитают гулять по городу. Именно для этого в город у моря привезли двухэтажные автобусы. Их приобрели на средства инвесторов.
Саламат Бахрединов - директор автопарка
Главная цель-обслуживание горожан и гостей города. Мы хотим, чтобы люди насладились красивыми местами на берегу моря и получили новые впечатления. Автобсу курсирует от ресторана "Айдын" в 15 микрорайоне до парка "Акбота" в первом микрорайоне.
Высота автобуса, рассчитанного на 63 человека, составляет четыре с половиной метра. Он полностью оборудован видеокамерами. В дальнейшем автобус будет курсировать до курортной зоны, а также вдоль морского побережья. Большинство жителей удивляются, встречая на дорогах города красный автобус. Многие решают проехать на нем.
Зухра Абдисаттар - житель города
Мы с друзьями вышли на берег моря. Случайно увидели этот двухэтажный автобус. Друзья предложили прокатиться на нем. Незабываемые впечатления, когда смотришь на город сверху.
Марал Аленова - жительница города
Сегодня мы узнали, что в нашем городе есть такой автобус.Раньше только по телевизору такое видели. Конечно, сразу захотелось прокатиться. Очень понравилось. Свежий воздух, отличная погода.
Владелец автопарка планирует в будущем увеличить количество автобусов, если будет спрос. Отметим, что туристический транспорт будет курсировать с 7 часов вечера и до 2 часов ночи.